ТВОЙ ВЫБОР

Учащиеся МБОУ Ширинская СШ №4 имени Героя Советского Союза А.Е. Толмачева приняли участие в Всероссийской акции "Твой выбор"

#Твойвыбор  #Выбормолодежи #Засозидание #Антифейк

ЛИФТ В БУДУЩЕЕ

Приглашаем принять участие в образовательном проекте "Лифт в будущее"

Организатором Проекта выступает один из партнеров национального проекта «Образование» – Благотворительный фонд «Система».

В рамках Проекта 19 мая 2022 года в 10.00 (по МСК) пройдет Всероссийский профориентационный урок для школьников 7-11 классов (далее – Урок).

Цели Урока: популяризация знаний в области устойчивого развития; развитие востребованных знаний и умений, позволяющих проектировать свою деятельность в окружающей среде; содействие объединению усилий для реализации проектов, направленных на устойчивое развитие региона с учетом социальных, экономических и экологических последствий.

Урок включает два этапа:

1 этап: с 18 апреля по 13 мая 2022 года – школьникам предлагается самостоятельно изучить материалы по экологии, устойчивому развитию и выполнить задания на онлайн-платформе «Лифт в будущее». С 01 мая 2022 года материалы для изучения будут открыты по ссылке: https://lift-bf.ru/ur2022.

2 этап: 19 мая 2022 года – онлайн-трансляция с участием экспертов в области устойчивого развития из разных отраслей экономики.

Участники могут подключиться на любом этапе, пройдя регистрацию по указанной выше ссылке.

Акция "Рисуем победу!"

Акция «Рисуем Победу»,  проводится с целью формирования и развития у детей и молодежи чувства патриотизма, национального самосознания и сопричастности к беспримерному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне посредством вовлечения в живой диалог поколений и создания художественных образов, на основе услышанного и осознанного исторического материала.

Прием работ осуществляется в дистанционном формате через сайт акции: www.risuem-pobedu.ru, обладающий удобной формой загрузки, информационными, просветительскими и справочными материалами. На сайте размещены все необходимые для участников информационные материалы.

В текущем году, старт Акции будет дан 23.02.2022 г., в День защитника Отчества, прием работ завершится 01.05.2022 г., итоги будут подведены 09.05.2022 г., в День Победы.

125 блокадных граммов

В МБОУ Ширинская СШ №4 с 25 по 27 января 2021 года были проведены классные часы в рамках акции "Блокадный хлеб". В данной акции приняли участие 213 учащихся.

Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве.

В конце классного часа ученики с классными руководителями почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Билет в будущее

20 ноября 2020 года обучающиеся нашей школы приняли участие в федеральном проекте "Билет в будущее", направленном на раннюю профориентацию. В этот день состоялось практическое мероприятие в формате "Урок профессионального мастерства" по компетенции "Сити-фермерство". Под руководством наставника проекта Тереховой Светланы Владимировны, преподавателя Аграрного техникума, обучающиеся 8 класса познакомились с теми знаниями и умениями, которым должен обладать сити-фермер в области автоматизированных систем управления, агрохимии и экономики. Сити-фермерство - это быстро развивающийся глобальный тренд. Многие прогрессивные страны и города вкладываются в развитие фермерских хозяйств в городских пространствах - на крышах и в подвалах зданий, на невостребованных участках земли в городской черте. Данное мероприятие было завершающим в Фестивале профессий в рамках проведения VII Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей, который проходил с 23 октября. Однако, до конца ноября пройдут еще ряд профессиональных проб по семи компетенциям. Для участия в проекте обучающимся 6-11 классов необходимо зарегистрироваться на платформе "Билет в будущее".

За содействие в проведении мероприятия МБОУ Ширинская СШ №4 выражает благодарность учителю математики Жук Любовь Анатольевне, а также родителям и классному руководителю 8 "Б" класса Лоевской Ольги Егоровне.

Ссылка на сайт Правительства РХ с информацией о мероприятии

#Успехкаждогоребенка19

#РМЦ_Хакасия #РЦДО

#Билетвбудущее

#Фестивальпрофессий

Неделя безопасности

В рамках недели безопасности отряд ЮИД МБОУ Ширинской СШ №4 «Знатоки ПДД» вессовместно с Госавтоинспекцией Ширинского района провели акцию «Будь внимателен на дороге!». Ребята напомнили водителям и пешеходам о том, как нужно ти себя на дороге.

16.09.2020

Семиклассники нашей школы приняли активное участие в цифровом фестивале профессий проекта «Билет в будущее»

16 сентября 2020 года в рамках в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» и в период финала национального чемпионата Ворлдскиллс Россия для семиклассников была организована профессиональная проба по компетенции «Сити-фермерство». Урок профессионального мастерства провела наставник проекта, преподаватель ГАПОУ РХ «Аграрный техникум» Терехова С.В. познакомила обучающихся с процессом создания и обслуживания удобных в эксплуатации в городских условиях установок для выращивания агрокультур с использованием различных систем. После прохождения задания, обучающиеся получили отзывы от наставника в личном кабинете для дальнейшего направления развития и выбора профессии.

3 сентября в МБОУ Ширинская СШ №4 прошел Всероссийский Диктант Победы.

60 ребят из нашей школы проверили свои знания истории России. "История - сокровищница наших деяний, свидетельница прошлого, пример и поучение для настоящего, предостережение для будущего." (М. де Сервантес).